Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил усилить межмуниципальное сотрудничество в регионе, в том числе путем заключения соответствующих соглашений между городами Среднего Урала. Об этом он заявил 8 июля по итогам пленарного заседания урбанистической конференции "Территории и города завтра: инструментарий позитивных перемен", проходящей в Екатеринбурге, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

Говоря о развитии агломерации, Евгений Куйвашев отметил, что это направление имеет перспективы. Он сообщил, что им даны поручения о подготовке и подписании межмуниципальных соглашений, которые позволил бы городам области направлять совместные усилия на решение актуальных проблем и развитие территорий. Областные власти со своей стороны готовы оказывать муниципалитетам помощь для установки такого рода связей. "Мы понимаем, что сегодня для улучшения качества жизни свердловчан необходимо использовать все возможные средства и формы сотрудничества, в том числе - межмуниципального", - сказал Евгений Куйвашев.

Отметим, работа над подготовкой таких соглашений между городами в Свердловской области уже ведется. Глава Среднего Урала уверен, что их реализация позволит, в первую очередь, жителям городов почувствовать преимущества совместного решения актуальных задач и насущных проблем.