У латвийских дипломатов появилась надежда на освобождение латвийско-австралийскогого журналиста Петериса Гресте, сотрудника телеканала "Аль-Джазира" в Египте, арестованного властями этой страны вместе с другими его коллегами. Однако, по мнению главы МИДа Латвии Эдгара Ринкевича ("Единство"), добиться, чтобы Гресте был выдворен из Египта, а не осужден на тюремный срок - не так быстро и просто, сообщает портал lsm.lv.

"Лучше депортировать, а не посадить в тюрьму - такой была первая официальная реакция нового египетского президента Абдель Фаттаха аль-Сиси на новость о том, что Гресте - австралийский латыш. Это вселяет надежду", - отметил Ринкевич.

Напомним, 23 июня каирский суд признал Гресте и двух его коллег по "Аль-Джазире" виновными в "очернении Египта" и сотрудничестве с запрещенным в стране движением "Братья-мусульмане". В результате, Петерису Гресте присудили семь лет заключения. С тех пор его освобождение является предметом дипломатических усилий латвийского посольства в Египте. Посол Ивета Шулца регулярно связывается с братом и родителями Гресте, а необходимую юридическую помощь журналисту оказывает консульство Австралии.

Сейчас заключенному требуется адвокат, потому что через 60 дней истекает срок подачи апелляции. Пока удалось лишь немного улучшить условия содержания заключенного. Его содержат отдельно от египтян, позволяют прогулки и пользование средствами информации. "Это заслуга консульства", - признаёт Шулца.

Эдгар Ринкевич поясняет, что результат апелляции может оказаться положительным для Гресте. Или, по его словам, можно добиться президентского помилования - и над этим МИД активно работает.