В Москве состоялась рабочая встреча президента России Владимира Путина с временно исполняющим обязанности главы Кабардино-Балкарии Юрием Коковым. Как сообщили ИА REGNUM 8 июля в пресс-службе руководителя региона, Юрий Коков доложил президенту о социально-экономической обстановке в Кабардино-Балкарии и планах развития региона.

Глава республики рассказал о предпринятых мерах, с помощью которых удалось приостановить спад экономики. По словам Юрия Кокова, с конца марта начался подъем по экономическим показателям до уровня выше среднероссийского: индекс промышленного производства достиг 107,2%, объем инвестиций строительства - 120,8%. Средний уровень заработной платы составил 18 тыс. 555 рублей, темп роста - 111,1% по сравнению с прошлым годом. Доходы по всем бюджетам увеличены, рост составил 120,2%.

Что касается общественно-политической ситуации, то и здесь удалось достичь определенных результатов. Если в прошлые годы были попытки раскачивать ситуацию, связанные с экстремистской, террористической направленностью, то после реализации комплекса мер совместно с органами исполнительной власти, правоохранительными органами удалось сбить эту напряженность. Проведен ряд успешных операций по ликвидации бандгрупп, что дало возможность перенацелить ресурсы и средства на обеспечение безопасности граждан и общественного порядка. По словам Юрия Кокова, в республике сегодня достаточно стабильная ситуация.