Делегация Чешской Республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом страны в Российской Федерации Владимиром Ремеком посетит "ИННОПРОМ-2014". В ее составе Гейтман Южночешского края Йиржи Зимола и представители ряда компаний. Планируется, что делегация встретится с губернатором Евгением Куйвашевым, посетит предприятия, а также проведет многочисленные переговоры, сообщили 8 июля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

Учитывая одну из отраслевых специализаций Южной Чехии - сельское хозяйство, программа пребывания предусматривает посещение Красноуфимска и проведение переговоров по участию в инвестиционных проектах регионального агропромышленного комплекса. Речь, в частности, идет о возможном участии южночешского бизнеса в проектировании и оснащении животноводческого комплекса на территории Красноуфимского округа.

К примеру, компании Farmtec, которая представит свою продукцию на объединенном стенде Чешской Республики, и ООО "КСК" (Красноуфимский сельскохозяйственный комплекс) в январе этого года уже достигли предварительных договоренностей по ряду вопросов. На выставке ожидается продолжение диалога. Кроме названной компании в списке участников еще десять предприятий различной специализации: переработка картофеля и производство полуфабрикатов глубокой заморозки, выпуск каскадных котельных, малых гидроэлектростанций, строительных материалов. Стоит отметить, что большинство компаний уже находится в состоянии переговорного процесса по участию в различных проектах на территории области.

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев считает сотрудничество региона с Чехией глубоким и многосторонним. "Регион имеет устойчивые кооперационные и внешнеторговые связи с чешскими партнерами. Компании этой страны активно участвуют в модернизации уральских предприятий. Наиболее известны проекты в сфере машиностроения и жилищно-коммунального хозяйства. Работа чешской делегации на ИННОПРОМе позволит продолжить диалог", - выразил надежду он.