Лицензионная комиссия Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Минприроды России по Северной Осетии проверила работу 7 организаций, имеющих лицензии на добычу минеральной воды.

Как сообщает пресс-служба Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды, выяснилось, что, например ООО "Курорты Осетии", которому принадлежат 5 лицензий на использование Тамискского, Редантского, Тибского, Зарамагского и Коринского месторождений минеральной воды, практически по всем скважинам не выполняет условия лицензионных соглашений. Иначе говоря, не проводится мониторинг и ревизия технического состояния скважин, не организована их охрана, не оформлены земельные отводы.

Основными требованиями к ООО "Буревестник" стали установка водомерного устройства на Тамискском месторождении, увеличение объемов добычи воды, а также недопущение ее нерациональной утечки.

По мнению комиссии, работа по добыче минеральной воды в колхозе "Украина" Моздокского района идет относительно стабильно, приобретен водомерный счетчик, проводится техническая ревизия, скважина огорожена и охраняется.

По решению комиссии аннулирована лицензия ИЧП "Сабанов" из-за его нерентабельности. Предприятиям, допустившим нарушения условий лицензирования, предложено устранить недостатки в месячный срок, иначе их лицензии будут отозваны.