Около полумиллиарда рублей выручено по итогам аукциона в Новосибирске. Как сообщили ИА REGNUM в мэрии, было продано неиспользуемое муниципальное имущество, расположенное по адресу ул. Дегтярева, 19.

"Это хороший результат. Несмотря на высокую начальную стоимость, продаваемое муниципальное имущество имело достаточный спрос", - сообщила начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Галина Капустина.

Открытый аукцион по продаже имущественного комплекса, расположенного на трех земельных участках в Дзержинском районе, департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска провел 7 июля. Начальная цена с учетом НДС комплекса зданий с земельным участком и движимым имуществом (лот №1) составляла 314,389 млн рублей. В аукционе приняли участие ООО "Сателит", ООО "СКР" и ООО "Ника". Наибольшую сумму в ходе торгов предложило ООО "Сателит", ставшее победителем. При этом цена продажи составила 330,108 млн рублей, цена земельного участка - 150,539 млн рублей.

Здание (контрольно-пропускной пункт) с земельным участком (лот №2) предлагалось по начальной цене 345,704 тыс. рублей (с учетом НДС). Цена продажи составила 362,704 тыс. рублей. Цена земельного участка - 616,446 тыс. рублей. В торгах приняли участие: ООО "Сателит", ООО "Форум и К", ООО "Форум" и ООО "Ника". Победителем аукциона признано ООО "Форум и К".

Еще один лот - комплекс зданий с земельным участком и движимым имуществом - был заявлен по начальной цене с учетом НДС 14,515 млн рублей. Этот лот выиграло ООО "Форум", опередив своих соперников - ООО "Сателит" и ООО "Ника". Цена земельного участка составила 8,878 млн рублей.

Таким образом, общая стоимость имущества по итогам аукциона составила 505 млн рублей, в том числе от продажи недвижимого и движимого имущества - 344,986 млн рублей с учетом НДС, от продажи трех земельных участков - 160 млн рублей (НДС не облагается).

Первоначально эти объекты были выставлены на аукцион за 302 млн руб. в марте 2014 года. Однако по указанию мэра города Анатолия Локтя было решено провести повторную оценку муниципальной собственности. В ходе повторной экспертизы начальная стоимость выросла.