Правящие в Литве в конце 2014 года или в начале 2015 обещают увеличить самые маленькие пенсии на 10 литов - 2,9 евро, сообщили ИА REGNUM сегодня, 7 июля, в Сейме Литвы. Помимо этого, со следующего года планируется на 100-150 литов увеличить минимальную месячную зарплату и пособия по болезни.

Член Комитета Сейма по социальным делам и труду Альгирдас Сисас считает, что это не неправильно, что минимальная месячная зарплата (ММЗ) почти такая же, как зарплата специалистов. По его мнению, трудящиеся люди должны иметь возможность жить достойно, поэтому нельзя решать только одну часть проблемы, но сегодня для этого нет нужных возможностей.

С решением вопроса пенсий Сисас тоже не согласен. "Компенсирование пенсий зв двухлетний период до выборов, и президента и в Европарламент, было форсировано, но ничего не делается для людей, получающих минимальные пенсии. Напоминаю, что до 650 литов пенсии не урезались, а это значит, что люди, получающие такие пенсии, ничего не почувствовали и вряд ли смогут почувствовать в ближайшем будущем, пока правящая коалиция решает проблемы не реальными действия, а на словах", - сказал Сисас на радиостанции Žinių radijas.

Ц Экономист Ромас Лазутка говорит, что в Литве должна быть определенная система, а не разовые выплаты или повышение заработной платы: "Такие разовые увеличения характерны для какого-то революционного периода, в случае кризисных ситуаций. Сейчас экономика Литвы является относительно стабильной, и важно уделять приоритетное внимание разработке системы".

По его словам, когда увеличиваются только пенсии определенных лиц, система искажается. Это происходит потому, что люди платят за социальное страхование процентами от зарплаты. "Те, кто зарабатывает больше, больше и платит. И они могут обоснованно надеяться на более высокую пенсию. Так что если увеличиваются только минимальные пенсии, это значит, что те, кто зарабатыват больше, платят больше, лишаются мотивации", - сказал собеседник.

Пенсионерка из Вильнюса Геновайте, чья пенсия достигает 600 литов, говорит, что ей не нужны эти обещанные 10 литов. "Вы мне их не добавляйте. Я жила без них до сих пор, проживу и дальше. Вы лучше посмотрите на тех, кто воспитывает детей, кто одинок и не в состоянии платить за квартиру. Граужинене говорит, что мы так тяжело работали, поэтому нам нужно добавить. А учителя не тяжело работают? Сейм получает канцелярские товары, и моя дочь работает учителем, родителям безработным не на что купить тетрадь или ручку", - сказала пенсионерка.