Президент Литвы Даля Грибаускайте приняла участие в открытии летней школы против коррупции Transparency International и дискутировала с молодежью о причинах коррупции и мерах, помогающих добиваться большей прозрачности, сообшили ИА REGNUM сегодня, 7 июля, в администрации президента Литвы. Уже в пятый раз в Литве организуется школа прозрачности, в этом году она привлекла 130 участников из 60 стран мира.

"Для борьбы с коррупцией необходимо объединить силы. Все вместе мы должны требовать большей прозрачности и честности и в политике, и повседневной среде. Вклад молодежи особенно важен - от образовательных проектов до борьбы с подкупом голосов на выборах. Совместные усилия уже дают ощутимые результаты и помогают создать более прозрачную Литву", - сказала президент.

Борьба с коррупцией является одним из важнейших приоритетов деятельности президента. За пятилетний срок по инициативе президента созданы более строгие законы о пресечении и новые инструменты для борьбы с коррупцией - делается прозрачным финансирование политических партий, криминализировано незаконное обогащение, узаконена расширенная конфискация имущества, расширены сроки давности, увеличены штрафы.

По данным недавнего исследования "Карта коррупции Литвы 2014", суды, как наиболее коррумпированные, сейчас назвали в два раза меньше людей, чем в 2011 году. В течение последних трех лет на 18% снизилось число бизнесменов утверждающих, что взятки помогают решать проблемы. Коррупцию серьезной проблемой 2011 году назвали 67% населения, в 2014 году - 48%.