Ликвидировать последствия ливней, прошедших 4 - 5 июля в Ижевске (Удмуртия) планируется в течение недели. Как сообщает в своем блоге в "Живом Журнале" сити-менеджер Денис Агашин, уже начались работы по восстановлению повреждений дорожного покрытия и тротуаров.

По мнению Агашина, последствия воздействия воды могли быть менее разрушительными, если бы задвижка на гидросооружениях, находящихся в ведении управления природных ресурсов, была открыта. "Жду объяснительную от Попова", - отметил Агашин в адрес начальника управления.

Работы по откачке воды и удалению мусора и грязи с улиц проводятся в течение двух суток и будут продолжаться в течение недели. Средства на проведение восстановительных работ планируется выделить из резервного фонда. Отдельно отметил сити-менеджер проблемы ливневой канализации, разговоры о которой идут не первый год. Существуют проекты ее организации, которые прошли экспертизу. "Цена вопроса - порядка 1 млрд рублей. Город в одиночку такие расходы не потянет", - подытожил Агашин.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Удмуртии, врио главы республики Александр Соловьев, комментируя ситуацию с сильными осадками в Ижевске, выразил недовольство из-за неготовности столицы Удмуртии к чрезвычайной ситуации и высказал претензии руководителям города, сделав акцент на проблеме ливневой канализации.

"У нас в городе не действует ливнёвка. Этим надо заниматься вплотную уже сейчас, а не откладывать на потом", - заявил Соловьев.