"Областная" нагрузка на МКАД сокращается. Но по-настоящему МКАД разгрузится только после окончания реконструкции всех "вылетных" магистралей, а это произойдет в 2015 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе минтранса Подмосковья.

Запрет на въезд грузовых автомобилей с разрешенной массой свыше 12 тонн на МКАД начал действовать 1 марта 2013 года. Уже почти полтора года грузовики могут двигаться по кольцу и в его пределах только в ночное время: с 22:00 до 6:00. Во время дачного сезона временной интервал сокращается всего до 6 часов: с 0:00 до 6:00.

За нарушение режима в настоящее время предполагается штраф в размере 5 тыс. рублей. Причем, материальную ответственность повышали постепенно, с 300 рублей. Затем штраф повысили до 1 тыс. рублей, после чего он постепенно вырос до максимальной величины.

По состоянию на 27.06.2013 года в Министерство транспорта Московской области обратилось 1899 заявителей за пропусками, предоставляющими право на въезд и передвижение по МКАД грузового автотранспорта массой более 12 тонн. По результатам рассмотрения выдано 11799 пропусков.

С 28 апреля 2014 г. на базе МФЦ муниципальных образований Московской области организован прием заявлений о выдаче пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение по МКАД грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн. Однако за результатом предоставления государственной услуги по выдаче пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение по МКАД грузового автотранспорта массой более 12 тонн, в настоящее время следует обращаться в отдел выдачи пропусков ГКУ "ЦБДДМО", вне зависимости от того, где принимался запрос в ГКУ "ЦБДДМО" или МФЦ.

По состоянию на 02. 07. 2014 года в Министерство транспорта Московской области обратилось 2005 заявителей за пропусками, предоставляющими право на въезд и передвижение по МКАД грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн. По результатам рассмотрения выдано 7184 пропусков.