В свете обострившейся опасности работы журналистов на Украине необходимо создать международную группу по расследованию убийств журналистов при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). С таким предложением выступил от имени Союза журналистов России секретарь организации Ашот Джазоян во время специального совещания комитета по свободе слова ОБСЕ в Вене, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Когда отнимают жизнь, понятно, что за это должны нести ответственность виноватые. Здесь требуется и журналистское расследование", - отметил Джазоян, комментируя создание горячей линии по работе с преследованиями журналистов в соответствии с меморандумами, принятыми на предыдущих заседаниях.

Он также отметил участие представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович, которая способствовала освобождению задерживавшихся ранее на территории Украины российских журналистов: "Это положительный опыт взаимодействия международных организаций в сфере свободы слова".

Специальное дополнительное совещание ОБСЕ "Свобода выражения мнения: права, ответственность и обязательства ОБСЕ", в ходе которого, в частности, обсуждалась ситуация с притеснениями журналистов на Украине, прошло в Вене 3-4 июля. Одним из предложений, прозвучавших от лица Союза журналистов России, стало приглашение комитета ОБСЕ по свободе слова на полевую сессию в Крым.

На территории присоединенного полуострова по инициативе местных журналистов было создано отделение Союза журналистов России. Приглашение комиссии также исходит от крымских медиа. "Об этом меня попросили журналисты Крыма. Был референдум, на котором они определили свое будущее. Теперь они хотят, чтобы их услышало мировое сообщество. Почему бы не послушать, почему они сделали такой выбор?", - пояснил секретарь СЖР.

Пока сложно судить, посетит ли комитет ОБСЕ Крым, однако выступление российской делегации принято к сведению. По мнению Ашота Джазояна, это был бы логичный шаг, поскольку деятельность ОБСЕ должна быть связана с гражданским обществом, частью которого являются и профессиональные организации.

Представитель Союза журналистов привлек также внимание ОБСЕ к санкциям против российских журналистов, выразив недоумение, почему меры предпринимаются организациями, далекими от медиасферы: "Санкции должны приниматься после решения суда или заключения экспертной комиссии профессиональных структур. Мы по разные стороны конфликта, это нормально, что кто-то может принимать отдельные сообщения за пропаганду. Но это смешно, когда неспециалисты в сфере журналистики применяют санкции против журналистов".