Арбитражный суд г. Москвы признал законность двух решений и предписаний Московского УФАС России в отношении ОАО "РЖД". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 7 июля в пресс-службе московского УФАС РФ.

Как пояснили в ведомстве, ранее комиссия Управления рассмотрела две аналогичные жалобы на действия ОАО "РЖД". Одна из них была подана в Московское УФАС России ООО "ТРАНССЕРВИС-ЮГ" - участником предварительного квалификационного отбора организаций для обслуживания проводниками вагонов филиала ОАО "РЖД" в 2014-2016 годах. Согласно данной жалобе, в документации о закупке отсутствовал порядок оценки и сопоставления заявок. Как выяснилось, документацией был установлен ряд критериев, оцениваемых при сопоставлении заявок, однако документация не содержала указания на значимость каждого из этих критериев и методику присвоения баллов по ним. В этой связи комиссия Московского УФАС России пришла к выводу об отсутствии в документации порядка оценки заявок.

Жалоба ООО "ТРАНССЕРВИС-ЮГ" была признана обоснованной, ОАО "РЖД" выдано обязательное для исполнения предписание об устранении допущенного нарушения Закона о закупках. Однако в РЖД не согласились с решением и предписанием Московского УФАС России и обжаловали их в судебном порядке.

В обоснование своей позиции представитель ОАО "РЖД", в частности, утверждал, что предусмотренные конкурсной документацией критерии являются достаточными для формирования предложения, в связи с чем организатор торгов не обязан раскрывать критерии оценки в балльной системе. Однако суд счел данный довод не соответствующим законодательству и отказал в удовлетворении требований ОАО "РЖД", поддержав позицию Московского УФАС России.