Прокуратура Нижегородской области потребовала от Госжилинспекции прекратить незаконную практику освобождения управляющих компаний от административной ответственности.

Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре, по итогам проверки полноты и эффективности реализации Государственной жилищной инспекцией Нижегородской области ее полномочий выявлены многочисленные нарушения, допускаемые органом надзора при осуществлении возложенных на него функций.

Установлено, что территориальными отделами Госжилинспекции допускаются факты массового освобождения управляющих многоквартирными домами организаций и их должностных лиц от административной ответственности в связи с малозначительностью допущенных правонарушений.

На момент проверки только Нижегородским заречным отделом Госжилинспекции по данному основанию прекращено более 56% дел об административных правонарушениях.

Вместе с тем, основания для принятия органом административной юрисдикции указанных решений отсутствовали, поскольку выявляемые Госжилинспекцией нарушения, в основном, связаны с необеспечением нормативных показателей воды, температуры воздуха в жилых помещениях, неисполнении требованием о содержании общедомового имущества и т.д.

При этом самостоятельно управляющие организации меры, направленные на их устранение, в том числе по поступившим заявкам жителей домов, не принимали, что в течение длительного периода времени приводило к нарушению прав граждан.

Кроме того, проверкой установлено, что при выявлении нарушений законодательства Государственной жилищной инспекцией административные дела возбуждались лишь в отношении должностных лиц, юридические лица к ответственности во многих случаях не привлекались.

Прокуратурой Нижегородской области в адрес руководителя Госжилинспекции внесено представление с требованием об устранении нарушений законодательства и прекращении незаконной практики освобождения управляющих компаний от административной ответственности.