Расходы бюджета Тюмени на образование в 2004 году запланированы в размере 1 млрд 416 млн 187 тысяч рублей. В том числе на дошкольное образование - 423 млн 298 тысяч рублей, на общее образование - чуть более 916 млн рублей. По сравнению с текущим годом сумма повысилась примерно на 13%. Такие цифры звучали на очередных бюджетных слушаниях в администрации Тюмени. Отметим, что образование - самая затратная сфера города.

"Бюджет образования на 2004 год ничуть не хуже, а по некоторым позициям даже лучше, - отметила начальник управления по образованию Валентина Клюсова. - Дополнительных просьб у нас нет. Единственное - не хватает средств на капитальный ремонт. При потребности порядка 77 млн рублей нам дали 13 млн 528 тысяч рублей. Есть надежда, что область добавит средств".

По словам заместителя главы Тюмени, директора департамента финансов Галины Кулаченко, в результате получения дополнительных доходов область выделяет городу ориентировочно 33 миллиона "дополнительных" рублей, но на всю социальную сферу. Освоить эти средства в текущем году не удастся, потому они "перетекут" в 2004-й.

Депутат Галина Дмитренко поинтересовалась вопросом пожарной безопасности тюменских учреждений образования, о чем не так давно шли бурные разговоры. По словам Валентины Клюсовой, на устранение замечаний УГПС в 2004 году будет потрачено 8 млн рублей в школах и 4 млн рублей в детских садах. Причем, город опять же надеется на помощь области не только с поставкой огнетушителей, но и установкой систем автосигнализации.

Выделенной суммой средств на содержание подростковых клубов управление по молодежной политике, физкультуре и спорту в принципе удовлетворено. Причем, по словам руководителя структуры Ольги Тихомировой, сейчас идет реорганизация этих учреждений дополнительного образования. В частности, клубы объединяются, при этом педагогические ставки сохраняются, зато сокращается управленческий аппарат. Также увеличивается количество платных услуг.

Чуть более 6 миллионов рублей выделено и на учреждения культуры, это музыкальные школы, школа искусств и т.д. Председатель комитета Лариса Яркова отметила, что в следующем году меняется образовательный процесс в музыкальных школах. Бюджетом финансируется только преподавание основных предметов, факультативные услуги - на платной основе. А плата за обучение ребенка поделена fifty-fifty, то есть 50% - город, 50% - родители. В результате плата составит от 300 до 520 рублей в месяц, сейчас - до 390 рублей.

По итогам обсуждения у депутатов "родилось" такое предложение: профицит бюджета 2004 года направить на капитальный ремонт тюменских школ. Напомним, что аналогичное решение было принято накануне при рассмотрении финансирования раздела "ЖКХ". Однако, учитывая стесненность в средствах, депутатам, видимо, придется все-таки выбирать, куда направить деньги.