Президент Украины Петр Порошенко хочет лишить депутатов неприкосновенности и значительно урезать количество народных избранников. Об этом советник президента Николай Томенко заявил в эфире одного из украинских телеканалов 6 июля.

Он подчеркнул, что на данный момент депутаты отказываются голосовать за внесение изменений в Конституцию, и предлагают сокращение депутатского корпуса до 300 человек, вместе с лишением депутатов неприкосновенности. "Президент готов поддержать и эти инициативы, если Верховная рада за них готова голосовать. Ведь проект конституционных изменений, предложенный президентом, прежде всего - выполнение мирного плана решения ситуации на Востоке Украины." - отметил Томенко.

Кроме того, по заявлению Томенко, если нынешние депутаты не согласятся принимать изменения в Конституцию, это сделает новый состав парламента. "Если нынешний парламент не готов принимать изменения в Конституцию, то это сделает новый состав. Я убежден, что мы обязаны в октябре провести досрочные парламентские выборы, и если это дело не завершит нынешний парламент, то новая Верховная рада точно изменит Конституцию в контексте мирного плана президента для того, чтобы мы все уверенно себя чувствовали", - заявил Томенко.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко на прошлой неделе зарегистрировал проект внесения изменений в Конституцию, который предусматривает, в частности, ликвидацию института губернаторов. Вместо губернаторов в каждом регионе будут специальные представители президента, которые в случае объявления чрезвычайного или военного положения смогут брать в свои руки всю полноту власти.