Служба сейсмической защиты МЧС Армении назвала несоответствующими действительности распространяемые слухи об ожидаемом в стране сильном землетрясении.

Как сообщает пресс-служба МЧС Армении, 6 июля в 11:13 в 7-ми километрах к югу от города Ванадзор Лорийской области произошло землетрясение магнитудой 3 и силой 3-4 балла, а 7 июля в 13-ти километрах к юго-западу от Ванадзора еще одно землетрясение - магнитудой 4 и силой в эпицентре в 5 баллов. Землетрясения, по данным ведомства, вызвали панику среди населения Ванадзора и Спитака. В данной связи Служба сейсмической защиты отмечает, что с ее стороны не распространялось никаких официальных сообщений об ожидаемом землетрясении.

"Согласно действующему порядку, специалисты Службы при любом аномальном изменении геофизического и других полей и после ощутимых сейсмических событий, проводят подробный анализ ситуации и при необходимости распространяют посредством СМИ официальное сообщение. На данный момент не было никаких сообщений об угрозе землетрясения, и специалисты считают, что нет повода дня беспокойства населения относительно вероятности повторения сильного землетрясения в этом районе", - говорится в сообщении.