Сегодня Сыктывкарским городским судом оглашен приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего местного жителя Сергея Шулепова. Он признан виновным в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Коми.

Судом установлено, что 3 марта 2014 года около 23 часов нетрезвый Шулепов на автомашине "MAZDA 626", двигаясь со скоростью около 60 км/ч, въехал на красный сигнал светофора на перекресток Октябрьского проспекта и ул. Печорской, где совершил столкновение с выехавшим на зеленый сигнал автомобилем марки "ВАЗ 213100". В результате дорожно-транспортного происшествия водителю и пассажиру автомобиля ВАЗ причинен тяжкий вред здоровью. Впоследствии один из пострадавших, 20-летний житель Сыктывкара, скончался в больнице, не приходя в сознание. В 2013 году Шулепов дважды привлекался к административной ответственности за управление автомобилем с превышением скорости.

Суд учел раскаяние виновника ДТП, принятие им мер по возмещению причиненного ущерба и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. После отбытия основного наказания Шулепов будет лишен права управления транспортным средством в течение 3 лет.

Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу потерпевших в общей сложности 1,2 млн. рублей в счет возмещения морального вреда.