В Кирове определены 30 кандидатов на получение стипендии правительства области. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, стипендии для обучающихся областных государственных и муниципальных образовательных организаций, проявивших выдающиеся способности в учебе, а также лауреатов и призеров международных, всероссийских, межрегиональных и областных предметных олимпиад и конкурсов выплачиваются в целях поддержки талантливой молодежи с 2005 года.

Ежегодно на протяжении учебного года 30 учащихся и студентов - отличников учебы, победителей конкурсов различного уровня - получают за счет средств областного бюджета стипендии в размере 1 тыс. рублей.

Стипендии присуждаются по итогам конкурсного отбора на основе поданных образовательными учреждениями ходатайств. В 2014 году в комиссию поступило 80 ходатайств (26 - из учреждений среднего профобразования, 54 - из общеобразовательных организаций).

На основании решения комиссии готовится распоряжение Правительства области о предоставлении социальных выплат в виде стипендий. Выплата стипендий начнется в сентябре 2014 года, уточнили в департаменте образования.