В Кировской области в первом полугодии 2014 года 644 должностных лица прошли обучение по вопросам гражданской обороны, пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении защиты населения и территорий.

По данным управления, план по обучению перевыполнен на 4%. Главы Верхошижемского, Зуевского, Кикнурского, Кильмезского, Кумёнского, Свечинского, Сунского, Унинского, Юрьянского и Яранского районов проводят систематическую работу по обучению руководящего состава муниципальных образований вопросам защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Выполняя решение Правительства области, в целях экономии средств муниципальных бюджетов, преподаватели центра обучили 198 специалистов с выездом в Советский, Кильмезский, Арбажский и Малмыжский районы. Кроме того, 21 руководитель прошёл дистанционное обучение.

Проведено повышение квалификации 26 работников пожарной охраны по использованию современных методов оказания первой помощи и перспективных технологий при тушении пожаров и аварийно-спасательных работах, профессиональная подготовка пожарных и водителей пожарных автомобилей (61 человек). 40 человек прошли обучение пожарно-техническому минимуму.

На базе класса ЕДДС, созданного при участии и финансировании Правительства области, прошло обучение группы диспетчеров дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, что позволило им получить практические знания и умения работы с радиоаппаратурой и компьютерной техникой.