Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с активистами движения "Я - Помощник Президента", пострадавшими в результате конфликта с правоохранительными органами. Как сообщили ИА REGNUM 7 июля в управлении пресс-службы и информации администрации главы и правительства региона, в пятницу, 4 июля, руководитель Дагестана навестил активистов в городской клинической больнице.

С телесными повреждениями различной степени тяжести семерых представителей движения привезли в больницу после инцидента с полицией. По словам врачей, состояние пациентов удовлетворительное, сами потерпевшие в потасовке называют ушибы "производственными травмами".

Рамазан Абдулатипов, пообещав проверить факты и наказать виновных в конфликте, сказал: "Никаких насильственных действий со стороны полиции в отношении граждан не должно быть! Мы заинтересованы в том, чтобы сохранить доброе имя наших полицейских. Для нас это очень важно. Тем более, многие из них отдают свои жизни для того, чтобы избавить Дагестан от террористов и экстремистов. Конечно, гражданин тоже должен действовать в рамках правового поля. Если нарушается закон, даже самое доброе дело теряет цену".

Министр внутренних дел республики Абдурашид Магомедов, комментируя ситуацию, повлекшую серьезные последствия, сообщил, что все материалы по инциденту переданы в СК РФ по региону, который проведет проверку действий сотрудников полиции, участвовавших в инциденте.

По словам главы Дагестана, одной из причин конфликта может быть слабое взаимодействие общественной организации с правоохранительными структурами. Полицейские могли вовсе не знать о существовании и целях организации. Для решения этой проблемы глава республики предложил заключить соглашение между общественным движением "ЯПП" и МВД, которое послужит неким гарантом общественникам при проведении ими мероприятий и акций.

"У нас нет и не должно быть противоречий с правоохранительными структурами, так как мы все ратуем за то, чтоб навести порядок в Дагестане. В этом предназначение полиции, и если они вместо этого бьют граждан, то нужно разобраться в ситуации! Подобные действия правоохранителей мы будем внимательно рассматривать, а соответствующие службы дадут правовую оценку", - заключил глава республики.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, активисты дагестанского регионального движения "Я помощник президента" были доставлены в Советский райотдел полиции Махачкалы и избиты. Как утверждали представители движения, их задержали за видеосъемку сотрудников полиции, которые курили в общественном месте, несмотря на вступивший в силу 1 июня закон о запрете курения в определенных местах.

По данным пресс-службы МВД по Дагестану, активисты движения снимали на видео, как забирали в участок курящего человека, а потом сами ворвались в участковый пункт полиции и продолжили снимать. Для наведения порядка был вызван наряд полиции, и общественники были доставлены в отделение.