Верховный суд Башкирии утвердил приговор в отношении бывшего старшего оперуполномоченного исправительной колонии №3, избившего осужденного. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в республиканской прокуратуре сегодня, 7 июля.

29-летний сотрудник колонии признан виновным в превышение должностных полномочий с применением насилия и угрозой его применения, и осужден Калининским райсудом Уфы к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Суд также запретил ему в течение 2 лет занимать должности представителя власти в государственных и иных органах.

Установлено, что в апреле 2008 года в колонии №3 между отбывающими наказание произошла драка. Один из участников побоища, получивший телесные повреждения, наотрез отказался сообщать сотрудникам колонии имя осужденного, с которым у него произошел конфликт. Пострадавший в драке уверял оперуполномоченных, что получил синяк в результате неосторожного падения.

Старший оперуполномоченный, желая получить показания о криминальном характере происшествия и повысить показатели результатов служебной деятельности, избил упорствующего заключенного. Чтобы добиться признания, сотрудник колонии стал угрожать осужденному "применением насилия со стороны другого осужденного".

Подсудимый не признал вину в совершении преступления и обжаловал приговор в апелляционном порядке. Однако Верховный суд республики счел вину бывшего сотрудника колонии в совершении преступления доказанной и, отклонив доводы апелляционной жалобы, оставил приговор без изменения.