В Юстинский район Калмыкии доставлены 109 вынужденных переселенцев с Украины. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону 7 июля, в конце минувшей недели они прибыли из Симферополя на самолете в астраханский аэропорт, затем на двух автобусах беженцев доставили в Калмыкию.

Здесь для прибывших подготовлены два дополнительных пункта временного размещения - один развернут в селе Цаган-Булг на безе туристического комплекса "Эко-Порт", он рассчитан на 50 человек. Остальные 50 беженцев размещены в Цаган-Аманской школе-интернате.

Всего с целью размещения вынужденных переселенцев на территории Республики Калмыкия развернуто четыре пункта временно размещения общей вместимостью 310 человек.

На территории Республики Калмыкия уже размещено 293 человека, из них 113 детей. В частности, в городе Городовиковске в пункте временного размещения на базе "Казачьего кадетского корпуса" размещены 96 человек, из них 35 детей. Еще 88 граждан Украины поселены в Городовиковской многопрофильной гимназии.

За представлением временного убежища обратилось 92 человека. У родственников размещены 26 человек, из них 10 детей.

Администрациями развернутых пунктов временного размещения в полном объеме организовано продовольственное, медико-психологическое обеспечение вынужденных переселенцев, а так же обеспечение их предметами первой необходимости. Медико-санитарное обеспечение пунктов пропуска осуществляется силами Министерства здравоохранения круглосуточно. За сутки за медицинской помощью обратилось 14 человек, из них пять детей.

Для оказания психологической помощи прибывающим гражданам Республики Украина была организована работа психологов.