7 июля в Краснодарском крае начались дополнительные единые государственные экзамены. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевого минобра, в этом году тестирование в дополнительный период будут сдавать 500 человек.

Сегодня экзамен по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, русскому языку и химии сдают те, кто по уважительной причине не смог пройти ЕГЭ в основное время, а также выпускники прошлых лет. Следующие экзамены дополнительного периода - математика, иностранные языки и география - пройдут 9 июля.

В образовательном ведомстве отметили, проходить экзамены будут в пяти пунктах под контролем 196 общественных наблюдателей. Завершатся дополнительные ЕГЭ резервным днем 16 июля.

Напомним, в текущем году единый государственный экзамен на Кубани сдавали около 22,5 тысячи одиннадцатиклассников и 2,5 тысячи выпускников прошлых лет. Испытания по русскому языку и математике они проходили в обязательном порядке, а остальные предметы выбирали сами. Как и в прошлом году, больше половины выпускников предпочли сдавать обществознание. Экзамены по обществознанию и химии проводились последними в основной период, 11 июня. Так, в частности, высший балл на ЕГЭ по русскому языку получили 180 выпускников Кубани, не справились с тестированием и не преодолели порог успешности восемь выпускников. Из более чем 12,5 тысячи ребят, сдавших обществознание, не преодолели порог успешности 282 выпускника. Максимальное количество баллов получили работы четырех человек.

Химию выбрали более 2 тысяч учеников, из них 51 не набрал необходимый минимум баллов, а 16 показали наивысший результат. Всего по итогам основной экзаменационной волны 100 баллов набрали 211 кубанских выпускников. А пять ребят стали стобалльниками дважды.