В летних оздоровительных лагерях Архангельской области завершилась первая смена. В регионе в 1 смену работал 421 лагерь, в которых отдохнули 26910 детей. На конец июня 368 летних оздоровительных лагерей завершили свою работу, там отдохнули 21783 ребенка. Продолжают свою работу 53 лагеря. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

По информации ведомства, показатели эффективности оздоровления фактически отдохнувших в первую смену детей составили: с выраженным оздоровительным эффектом - 89,2%; со слабым оздоровительным эффектом - 9,5%, с отсутствием оздоровительного эффекта - 1,3%.

В первую смену не было зарегистрировано массовых инфекционных и групповых заболеваний, пищевых отравлений у отдыхающих детей. Детей, обратившихся по поводу присасывания клещей на территории лагерей и прилегающих к ним территориях, не зарегистрировано.

Управлением Роспотребнадзора по Архангельской области проведено 85 проверок детских лагерей. По выявленным нарушениям санитарного законодательства составлено 78 протоколов, вынесено 14 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафов на общую сумму 34000 рублей.

На первую и вторую смены в детские лагеря за пределами области выехало 5458 человек, из них на побережье Черного, Азовского морей выехало 4906 детей и подростков.

Во вторую смену в Архангельской области запланирована работа 64 лагерей с числом детей 4638, из которых начали свою работу 30 с общим числом детей 2405.