Власти Ставрополя заявляют о готовности к возможному увеличению потока граждан Украины в регион. Как сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы губернатора региона 7 июля, в настоящее время в городе находится 125 беженцев, 22 из них уже подали в миграционные службы Ставрополя документы на получение "временного убежища".

Готовность принять у себя более 130 вынужденных переселенцев с соседнего государства выразили и жители города. Также продукты длительного хранения и предметы первой необходимости предоставили 30 предприятий. В городе уже определились с вопросом обучения несовершеннолетних переселенцев. 1 сентября все дети смогут сесть за парты, вне зависимости от наличия документов с прежнего места учебы. Обязательное условие - каждый прибывший ребенок школьного возраста должен пройти полное медицинское освидетельствование. Для студентов в новом учебном году выделены квотированные места в СКФУ.

Добавим, в Нефтекумском районе Старополья планируется создать палаточный пункт временного размещения на 250 человек. Он будет оснащён так же как и аналогичные объекты, развёрнутые на базе коррекционных школ-интернатов. Предусмотрено энергообеспечение, охрана, медицинские пункты, обеспечен необходимый уровень бытового комфорта проживающих. Запланировано размещение сотрудников миграционной службы. В ближайшее время должно завершиться доукомплектование пункта. Его транспортировка и развёртывание займут несколько дней. Решаются необходимые организационные вопросы.

Отметим, что поток вынужденной эмиграции с юго-востока Украины не ослабевает. Ежедневно в край прибывают от 100 до 300 человек. Сейчас в 17 пунктах временного размещения края находятся более 1,1 тысячи граждан Украины, из них 435 детей. Обращения для получения временного убежища на территории РФ подали около 540 человек. Выдано 116 документов дающих право на трудоустройство.