18 ноября председатель Государственного таможенного комитета России Михаил Ванин с целью знакомства с портом и принятия решения о структурировании таможенных органов на его территории посетил с рабочим визитом Восточный порт. Рабочая группа ознакомилась с работой крупнейшего на Дальнем Востоке порта, посетила Угольный комплекс, Береговую радиолокационную станцию, осмотрела контейнерный терминал, терминал по перевалке удобрений и другие перегрузочные комплексы.

Михаил Ванин осмотрел реконструированное здание, которое ОАО "Восточный порт" безвозмездно передает таможенной службе под размещение в нем таможенных структур. По итогам визита было проведено рабочее совещание в управлении ОАО "Восточный порт" с участием портовиков и таможенников. Большое внимание участники встречи уделили вопросам организации и технологии совместной работы по новому Таможенному Кодексу, вступающему в силу с нового года. Председатель ГТК подчеркнул, что основная заслуга в увеличении объемов грузооборота, прежде всего, принадлежит порту и его ведущим акционерам. "Но все мы также понимаем, что оперативность работы порта во многом зависит и от работы таможни", - отметил Михаил Ванин, - "Хотелось бы, чтобы в дальнейшем сохранялись положительные тенденции, обеспечивающие всем темпы роста. Мы постараемся не сдерживать вашу инициативу и совместными действиями обеспечить поступательность развития порта. Мы приехали сюда, чтобы принять решение о том, как структурировать здесь таможенные органы, чтобы они отвечали потребностям порта и грузовладельцев. Мы определили, как в будущем может выглядеть здесь таможенная инфраструктура. Таможенный комитет, в свою очередь, гарантирует поддержку и оперативное выполнение всех таможенных процедур в порту. Наши приоритеты - обеспечение потребностей порта в первую очередь. До вступления в силу нового Таможенного кодекса осталось менее 45 дней, и все мы должны поработать в полную силу, чтобы жесткие требования к оформлению груза в трехдневный срок неуклонно выполнялись - это наш новый закон жизни".

Генеральный директор ОАО "Восточный порт" Владимир Попов отметил, что в ходе визита были решены рабочие проблемы, связанные с особенностями электронного сопровождения грузов, выполнения таможенных операций. Кроме этого, председатель ГТК был лично убежден в том, что Восточный порт готов оказывать дальнейшее содействие в обеспечении государственных таможенных структур всем необходимым для четкой и оперативной работы. По словам председателя Совета директоров ОАО "Восточный порт" Валерия Бочкова, Михаил Ванин выразил готовность и желание таможенного комитета поддержать все проекты, это касается скорости и качества таможенного оформления грузов в Восточном порту. Об итогах встречи сообщили в пресс-службе ОАО "Восточный порт".