В Омской области внедряют систему электронных терминалов по продаже билетов на рейсовые автобусы. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

В здании омского автовокзала начали работать три билетопечатающих устройства, с помощью которых любой пассажир может самостоятельно приобрести билет. По данным облправительства, установка таких терминалов позволит повысить уровень обслуживания пассажиров, разгрузить билетные кассы и тем самым практически ликвидировать очереди. Как рассказал начальник отдела программ развития и господдержки транспорта регионального Минтранса Роман Минуллин, установка таких устройств произведена за счет собственной программы развития государственного предприятия "Омскоблавтранс".

В марте в здании автовокзала были установлены информационные терминалы, предоставляющие пассажирам информацию о расписании рейсов. Следующим шагом стало внедрение системы билетных терминалов. Такой терминал представляет собой электронное устройство для обилечивания пассажиров. Каждый желающий сможет, минуя кассы, самостоятельно приобрести билет на рейс. Интерфейс терминала интуитивно понятен. Для покупки билета необходимо ввести желаемые пункты отправления и прибытия, выбрать подходящий по дате и времени рейс, произвести оплату при помощи купюроприемника и с распечатанным билетом пройти на посадку. Автомат принимает как бумажные купюры, так и монеты. В случае если сумма внесенных денежных средств превышает стоимость билета, сдача перечисляется на счет мобильного телефона, который необходимо указать после оформления билета. Комиссия за покупку билета и при перечислении сдачи не взимается.

Посадка в автобус осуществляется при предъявлении перронному контролеру проездного билета, напечатанного билетным терминалом. Место пассажира в автобусе определяется электронным терминалом автоматически, исходя из свободных. Аналогичные терминалы устанавливаются для людей с ограниченными возможностями.