Бывшему первому заместителю министра экономического развития и промышленности Иркутской области Рите Низамовой, экс-министру социального развития, опеки и попечительства региона Семену Крутю, а также предпринимателю Юлии Журавлевой и бизнесмену Николаю Щербакову вынесен приговор по делу о взяточничестве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 июля в пресс-службе регионального следственного управления Следственного комитета России.

Следствием установлено, что Низамова, являясь заместителем руководителя межведомственной комиссии по вопросам миграции, получила взятку от иркутских предпринимателей Щербакова и Журавлевой за согласование документов на привлечение иностранных работников для ряда частных предприятий Иркутска. В ходе расследования уголовного дела у следствия появилась информация о причастности к совершению данных махинаций бывшего министра правительства Иркутской области Семена Крутя. По версии следствия, он, имея связи с высокопоставленными чиновникам Иркутской области, давал советы по согласованию дачи взяток, связанных с распределением квот иностранной рабочей силы для строительных компаний Иркутска.

На первоначальном этапе расследования ни один из фигурантов уголовного дела не сотрудничал с органами предварительного следствия. Материалы уголовного дела насчитывают 19 томов. До вынесения приговора Журавлева и Низамова находились под домашним арестом, Круть под залогом, а Щербакову была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговором Кировского районного суда города Иркутска Рите Низамовой назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии общего режима с возмещением штрафа в размере 121 млн рублей, Семену Крутю - 5 лет строгого режима с возмещением штрафа в размере 4,7 млн рублей, Юлии Журавлевой в виде 5 лет общего режима с возмещением штрафа в размере 5 млн рублей и Николаю Щербакову в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с возмещением штрафа в размере 4,7 млн рублей.