Глава Коми Вячеслав Гайзер почтил память основоположника коми литературы Ивана Куратова. Торжественные мероприятия, посвящённые 175-летию со дня рождения поэта прошли в воскресение на малой родине Ивана Куратова в одноимённом селе Сысольского района. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

"Такие люди, как Иван Куратов, Питирим Сорокин, Виктор Савин составляют культурный фонд нашего народа, предмет национальной гордости. И мы должны сделать все, чтобы память об этих выдающихся людях сохранилась в родной республике. Для этого устанавливаются памятники, имена наших великих земляков носят улицы, культурные и образовательные учреждения. Иван Алексеевич Куратов оставил нам большое творческое наследие, которое не теряет своей актуальности и спустя столько лет. Поэтому мы продолжаем издавать его произведения. В этом году выйдут в свет сборник научных статей, посвященных творчеству Куратова, и сборник его стихотворений для детей", - отметил Вячеслав Гайзер.

Руководитель Республики Коми подчеркнул, что понимая особую значимость национальной литературы для сохранения коми языка, в последние годы существенно увеличены объёмы финансирования на книгоиздание. Действует программа выделения грантов, в рамках которой только в 2013 году вышли в свет 13 книг, на издание которых из бюджета республики было выделено более 4 миллионов рублей.

Также Вячеслав Гайзер в селе Куратово дал старт фестивалю хоровых коллективов "Сьылан, менам сьылан.." [Песня моя, песня...].

"Это замечательный праздник, который уже давно стал неотъемлемой частью культурной жизни не только Сысольского района, но всей Республики Коми. Каждый год в Куратово съезжаются все, кто любит поэзию и ценит народную культуру. Огромное спасибо за положительные эмоции и яркие, незабываемые впечатления", - поблагодарил участников и организаторов руководитель Республики Коми. Во время фестиваля руководитель региона вручил памятные медали "За любовь и верность" супружеским парам из Сысольского района.

"8 июля мы будем отмечать молодой, но очень замечательный праздник - День семьи, любви и верности, в основе которого лежат семейные традиции. И сегодня я хочу вручить награды двум семьям - супругам Альберту Павловичу и Галине Ивановне Кармановым и семье Морозовых: Александру Николаевичу и Валентине Михайловне. Обе пары прожили в браке, любви и верности не один десяток лет. Вырастили прекрасных детей, сегодня помогают им воспитывать внуков. Их жизненный путь - это пример для подражания остальным. Молодым семьям вашего района есть на кого равняться. Желаю вам здоровья, благополучия и еще много счастливых лет, прожитых вместе!", - поздравил Вячеслав Гайзер.