Безопасность: волна арабских беспорядков и угроза повторной оккупации сектора Газа

Внешняя политика: ХАМАС продолжает производить ракеты, которые долетают до Тель-Авива

Общество: у медицины в Израиле много проблем

Безопасность: волна арабских беспорядков и угроза повторной оккупации сектора Газа

На приеме у посла США Биньямин Нетанияху, говоря об эскалации насилия на границе с сектором Газы, отметил, что на данный момент рассматриваются два варианта развития событий. Согласно первому сценарию, в случае прекращения ракетных обстрелов, Израиль прекратит всякие военные действия против ХАМАС в секторе Газы. И в этом случае, спокойствие, установившееся после операции "Облачный столп", вернется в приграничные районы. Согласно второму сценарию, если ракетные обстрелы продолжатся, Израиль будет вынужден начать военную операцию, используя дополнительные части, передислокация которых к границе сектора Газы была начата 3 июля. Эту часть выступления премьер-министра Израиля цитирует радиостанция "Решет Бет", отмечая, что на прием Биньямин Нетанияху приехал сразу после заседания военно-политического кабинета. Отметим, что посол США проводил прием по случаю Дня независимости, который отмечается в Америке 4 июля. (newsru.co.il)

Премьер-министр Биньямин Нетанияху осудил убийство палестинского подростка Мухаммада Хусейна Абу Хдейра, тело которого было найдено в среду утром, и пообещал привлечь к ответственности виновных, сообщает Ynet. "Линчевателям нет места в нашей демократии", - сказал премьер-министр. Президент Шимон Перес также выступил на мероприятии, организованном послом США в Израиле Даном Шапиро, призвав Израиль и ПА "уважать закон" и "избегать подстрекательств". "Мы не были рождены, чтобы ненавидеть. Несколько дней назад мы все вели себя одинаково, с достоинством. Даже во время нашей скорби мы призывали к сдержанности. Люди, которые занимаются подстрекательством, не всегда знают, что это может привести к большей скорби и большей опасности", - отметил Перес. (mignews.com)

Солдаты Армии Израиля задержали в ночь на 6 июля в Хевроне бывшего активиста ХАМАСа Хусама Дупаша, подозреваемого в причастности к похищению и убийству 12 июня трех израильских подростков - Нафтали Френкеля, Эяля Ифраха и Гидъада Шаера. Охота на двух других основных подозреваемых в совершении этого теракта - Маруана Кавасме и Амара Абу-Айша- продолжается. По некоторым оценкам, они скрываются в Хевроне. (9tv.co.il)

Высокопоставленный сановник ХАМАСа Усама Хамдан заявил, что никаких переговоров о прекращении огня не ведется, и что египтяне не выполняют никаких посреднических функций, несмотря на многочисленные сообщения в прессе. Хамдан заявил, что ХАМАС не согласится на перемирие, если блокада Газы не будет прекращена. СМИ ХАМАСа сообщают о том, что египетская армия, в том числе, танки, разворачиваются на границе Газы. По израильской территории выпущены две ракеты из Газы. Одна ракета взорвалась на территории регионального совета Эшколь, не причинв вреда. Вторая ракета была перехвачена системой ПРО "Железный Купол", сообщает пресс-служба ЦАХАЛа. (mignews.com)

В ночь на воскресенье, 6 июля, военно-воздушные силы Армии обороны Израиля нанесли серию ударов по сектору Газы. Согласно сообщению пресс-службы ЦАХАЛа, были атакованы 10 целей в центре и на юге сектора. Атаке подверглись замаскированные ракетные пусковые установки и "террористические объекты", в том числе мастерская по производству оружия и боеприпасов. Информация из источников в секторе Газы о пострадавших в результате израильских авиаударов не поступала. Действия ВВС стали реакцией на ракетные обстрелы территории Израиля, подчеркивает армейская пресс-служба. В субботу на протяжении всего дня террористы обстреливали ракетами израильские населенные пункты. Впервые за время текущей эскалации обстрелу подверглась Беэр-Шева. Вечером ВВС ЦАХАЛа нанесли удары по четырем целям в секторе Газы. (newsru.co.il)

Арабские беспорядки продолжались ночью и в других районах страны. В иерусалимском округе легкие ранения от ударов брошенных арабами камней получили пятеро евреев. Это произошло в квартале Хар-ха-Цофим (Гора Скопус) и в Старом городе. Автобус 174 маршрута подвергся камневой атаке по пути из Иерусалима в Маале-Адумим. Один пассажир получил легкое ранение осколком разбитого стекла. Водитель некоторое время пробыл в состоянии шоковой контузии. В ночных беспорядках приняли участие сотни арабов из иерусалимских кварталов и окрестных деревень. Автомобиль ООН сгорел, когда в него попала бутылка с зажигательной смесью. Никто не пострадал. Мэры арабских городов призывают своих жителей успокоиться и вернуться к нормальной жизни. (9tv.co.il)

Портал israel7.ru опубликовал материал, подготовленный Йоссефом Йаком, под заголовком "Волна арабских беспорядков перекинулась на Шхем"

Начавшиеся в Восточном Иерусалиме, арабские бесчинства перекинулись на Шхем, где приняли ужасающий размах. Как видно, Иерусалим принял на себя основной удар арабских беспорядков, ибо именно там, в лесу, было найдено тело юного Мухаммеда Абу-Хдэйра, погибшего в ночь с 1 на 2 июля. Напомним, что в столице еврейского государства, арабы, пряча лица за платками-"арафатовками", бросали камни и петарды в полицейских, поджигая мусорные баки и автомобильные покрышки и строя настоящие баррикады.

Так же стало известно, что на разгромленных ими трамвайных остановках появились граффити, призывающие к убийству израильтян: надписи вроде "Смерть Израилю!", "Смерть евреям!" были сделаны по-арабски и на иврите. Крупные силы полиции и бойцы пограничной службы, стянутые в район, где бесчинствовали арабские банды, использовали средства борьбы с беспорядками. Вчера же поступило сообщение о том, что боец спецназа ЯСАМ был легко ранен брошенным в него камнем (по другим сведениям, рядом с полицейским взорвалась петарда). Пострадавшему была оказана необходимая медицинская помощь, что подтвердила радиостанция "Решет Бэт".

Однако, как видно, неудовлетворенные устроенным в Иерусалиме, арабы перекинулись на Шхем, где ночью с 3 на 4 июля, повторилось то же самое: многочисленной толпой арабские злоумышленники бесстрашно подходят к военным автомобилям, буквально на расстояние вытянутой руки (!), и забрасывают их камнями и бутылками с зажигательной смесью. Как всем известно, эти беспорядки начались после обнаружения ме ртвого тела арабского юноши Мухаммеда Абу-Хдэйра, расследование обстоятельств и причин смерти которого еще не завершено, и полной ясности в нем пока еще нет. Более того, даже внутри семьи погибшего юноши нет единого мнения на счет того, чьих рук это дело. Так, мать Мухаммеда утверждает, что ее сына "заманили в лес и убили поселенцы", в то время как отец настаивает на том, что это - дело рук арабских бандитов. В этом есть свой резон, так как источники в полиции отмечают: семья была в состоянии конфликта с криминальным миром, поэтому отнюдь не исключен чисто уголовный мотив данного преступления.

Тем не менее, ФАТХ призвал местных арабов "восстать" и "начать революцию", итогом которой должно стать "освобождение из-под сионистского ига", - как о том сообщает организация наблюдения за палестинскими средствами массовой информации (PMW, Palestinian Media Watch), цитируя палестинские источники. (israel7.ru)>br> От пяти до десяти активистов террористической организации ХАМАС принимали участие в похищении и убийстве трех учеников религиозной школы, которые пропали 22 дня тому назад у поселения Кфар-Эцион. По информации издания Walla, у террористов были вдохновители, которые профинансировали их деятельность, а также помогли с приобретением оружия и краденого автомобиля. Кроме того убийцы подростков Маруан Кавасме и Амар абу-Эйша, которые не обнаружены до настоящего момента, получили помощь при транспортировке тел пострадавших и бегстве с места преступления. Когда боевикам потребовалась уйти в подполье после совершения теракта, им также была оказана поддержка лицами, не принимавшими непосредственного участия в убийстве поселенцев. Отмечается, что ШАБАК, который в последние годы добился практически 100% предупреждения терактов в Иудее и Самарии, не смог предупредить похищение подростков.

Издание сообщает, что отец Амара абу-Эйша Омар, который также активно поддерживает ХАМАС, был арестован ШАБАК лишь после обнаружения останков погибших. Он оставался на свободе более двух недель после исчезновения сына. Кроме того появилась информация о том, что участок земли Херват Арнав, где были обнаружены спрятанные убийцами тела подростков, был заблаговременно приобретен членами семьи Кавасме. Сегодня стало известно о том, что еще один боевик ХАМАС Хосем Дупш, чья семья проживает в Рамалле, пропал из дома после похищения поселенцев. Дупш, который неоднократно задерживался за подрывную деятельность, объявлен в розыск. (orbita.co.il)

Рано утром в пятницу по территории Израиля из сектора Газа были вновь выпущены ракеты. "Железный купол" перехватил одну из них, две упали в открытой местности в районе Сдерота, пишет Jerasalem Post. Этот обстрел произошел после того как премьер-министр Биньямин Нетанияху в четверг вечером заявил, что если террористы не прекратят обстрел территории Израиля, то ЦАХАЛ начнет масштабную военную операцию. С начала обстрела территории Израиля из сектора Газа было выпущено более 40 ракет и минометных снарядов. В результате ударов две ракеты попали в жилые дома в Сдероте. В том числе в здание детского сада. К счастью, никто не пострадал. Дети и воспитатели успели скрыться в убежище. Ракетные обстрелы Израиля продолжаются в течение недели. В четверг в Сдероте люди собрались на демонстрацию с требованием начать военную операцию против сектора Газа. ХАМАС, в свою очередь, в четверг предостерег Израиль против проведения масштабной военной операции. Тем временем в связи с увеличившимися ракетными обстрелами ЦАХАЛ приступил к ограниченному развертыванию сил на границе с сектором Газа. (mignews.com)

Внешняя политика: ХАМАС продолжает производить ракеты, которые долетают до Тель-Авива

Член республиканской партии, сенатор от штата Кентукки Рэндал Пол обрушился с гневной критикой на призывы президента США Барака Обамы к Израилю проявлять сдержанность после очередного обстрела или теракта. По мнению американской прессы, ближневосточные переговоры будут одной из центральных тем следующей предвыборной компании, в ходе которой Пол намерен баллотироваться на пост президента США от республиканской партии.

"Правительство Обамы выразило свои соболезнования государству Израиль и родственникам жертв теракта по поводу гибели трех учеников религиозной школы из Кфар-Эцион. В то же время Белый дом вновь призвал Израиль к сдержанности. - написал Пол в своей статье в еженедельнике National Revue. - Сколько раз Израиль должен выслушивать подобные предупреждения? Детей убивают, мы призываем к сдержанности. Автобусы и кафе взрывают, мы призываем к сдержанности. Террористы обстреливают города сотнями ракет, мы вновь призываем к сдержанности, пока израильтяне проводят траурные церемонии по погибшим. Я думаю, что сейчас всем понятно, что Израиль ведет себя сверхсдержанно. В распоряжении Израиля мощная армия, намного превосходящая военизированные отряды палестинцев. Израиль не реагирует на постоянные провокации со стороны палестинцев в масштабе, необходимом для полного прекращения регионального противостояния. Напомню, что иногда чрезмерная сдержанность действует против того, кто ведет себя выдержанно. Иногда стоит сказать: "Хватит, раз и навсегда!" Отмечается, что три месяца назад Пол внес на обсуждение Сената личный законопроект, запрещающий оказание финансовой помощи администрации ПА и связанным с ней структурам. (orbita.co.il)

Глава МИД Авигдор Либерман приехал днем 4 июля в Сдерот с министрами и депутатами от НДИ, чтобы поддержать жителей города, страдающих от обстрелов из Газы. Он заявил, что выступает против перемирия с ХАМАСом, о котором говорят в последние дни, и подчеркнул, что не позволит допустить такую "серьезную ошибку". "ХАМАС продолжает производить ракеты большего радиуса действия, которые долетают до Тель-Авива и всего Гуш-Дана. С этим нельзя мириться - проблему нельзя откладывать в долгий ящик - она взорвется нам в лицо рано или поздно. Мы должны уничтожить всю инфраструктуру террора, включая заводы по производству ракет, долетающих уже до Нетании. С воздуха это неосуществимо - все эти заводы находятся под школами, больницами и мечетями", - заявил председатель НДИ.

Он подчеркнул, что главарей исламистов нужно уничтожать везде, даже в Катаре. "И Исмаил Хания и Халед Машаль, все те главы ХАМАСа, которые подстрекали и поддерживали похищение наших мальчиков, все они на прицеле, где бы не находились. Мы должны дать четко понять Катару, чьи деньги идут Халеду Машалю и Азми Бшаре, что мы собираемся делать", - отметил Либерман. По его словам, американский Конгресс должен поддержать позицию Израиля и об этом он поговорил с Илеаной Рос-Лейтинен главой Комитета по иностранным делам Палаты представителей. Один из убитых палестинцами подростков - гражданин США и Либерман ожидает от Америки, где ХАМАС также считается террористической организации, давления на Катар. (izrus.co.il)

В среду и четверг сразу 12 стран Евросоюза опубликовали предупреждение для своих граждан и компаний по поводу ведения бизнеса или любой экономической деятельности в еврейских поселениях или со структурами, связанными с поселениями. В предупреждениях говорится о незаконности "поселений на Западном берегу реки Иордан, в Восточном Иерусалиме и на Голанских высотах", и что ведение дел с частными лицами или компаниями на этих территориях несет в себе юридические, экономические и имиджевые риски.

Напомним, что несколько дней назад такие предупреждения опубликовали Германия, Франция, Великобритания, Италия и Испания, являющиеся крупнейшими экономиками ЕС. В среду к ним присоединилась Португалия, а в четверг - Австрия, Мальта, Ирландия, Финляндия, Дания, Люксембург, Словения, Греция, Словакия, Бельгия и Хорватия. Ожидается, что в пятницу схожий текст опубликует правительство Латвии.

Некоторые правительства дополнили текст предупреждения уточнением, что данный шаг не является бойкотом Израиля в пределах границ 1967 года. Правительство Ирландии также подчеркнуло свое намерение развивать торговые и экономические связи с Израилем и выступило против призывов к бойкоту Израиля. Правительство Нидерландов отказалось от публикации предупреждения, дав понять, что подобный текст уже публиковался ранее. Как сообщает со ссылкой на источники в МИД Израиля газета "Гаарец", власти Кипра, Литвы, Эстонии, Болгарии, Румынии, Чехии и Венгрии сообщили, что на данном этапе не будут публиковать предупреждение. В МИД Швеции и Польши еще не определились, однако, скорее всего, опубликуют предупреждение в ближайшие дни. (newsru.co.il)

Российский миллиардер Роман Абрамович вложил 2 млн долларов в израильскую компанию AcousticEye, разрабатывающую высокотехнологичное оборудование для неразрущающей дефектоскопии труб. Это неслучайное вложение для одного из крупнейших в мире инвесторов в нефтегазовую индустрию. Компания отмечает в своем пресс-релизе, что это второй раунд инвестиций после декабря 2013 года, когда в развитие и продвижение продуктов компании уже было вложено 7 млн долларов.

Фирма была основана в 2005 году двумя бывшими ведущими работниками концерна "Таасия Авирит" Талем Пахтером и Ноамом Амиром и в этом году удостоилась приза от компании Frost & Sullivan за новационный продукт по дефектоскопии труб. Генеральный директор AcousticEye Йоав Харэль заявил, что компания очень ценит вклад Романа Абрамовича, подтверждающий огромную ценность, которую представляет для энергетического сектора "Слышащий глаз", как можно перевести название компании. Это уже не первое вложение капитала Романа Абрамовича в израильский хайтек. Совсем недавно он инвестировал 10 млн долларов в израильский старт-ап StoreDot, который разрабатывает революционные продукты в области нанотехнологий, и, в частности, энергоёмких батарей для смартфонов. (news.israelinfo.ru)

Общество: у медицины в Израиле много проблем

У общественной медицины в Израиле много проблем. Достаточно упомянуть нехватку специалистов и мест в больницах, растущий разрыв между врачами "востребованных и менее востребованных" специализаций и катастрофическая нехватка бюджетов. Все время растущий спрос приводит к длинным очередям на операции. Согласно недавнему исследованию в больнице "Шиба" в Тель ха-Шомер, самом крупном больничном комплексе страны, ожидание сложной операции может продлится в среднем 174 дня, в Хайфе в больнице "Рамбам" ждать придется 101 день. В такой ситуации израильтяне давно потеряли надежду на общественную медицину и предпочитают обзавестись расширенными страховками от больничных касс или страховых компаний. Или и теми и другими вместе. Понятно, что ситуацию общественной медицины это не улучшило, и она стала искать дополнительные источники финансирования, к примеру взвешивалось предоставление "частных медицинских услуг". Но печальный опыт иерусалимской больницы "Хадаса" показал, что основная масса денег, полученных от пациентов, в результате оседает у врачей-специалистов и только малая часть доходит до больницы. Это еще больше может усугубить ситуацию как больниц, так и "общественных" больных, на которых у врачей останется совсем немного времени.

В эти дни комиссия под руководством министра здравоохранения Яэль Герман опубликовала рекомендации по укреплению общественной медицины в Израиле и улучшению уровня услуг, которые она предоставляет своим пациентам. Наиболее важной является рекомендация комиссии о переводе 700 миллионов шекелей в год с целью сокращения времени ожидания в очереди на операцию или обследование и одноразовый перевод в 300 миллионов с целью улучшения инфраструктуры больниц. Комиссия считает необходимым добавление десятков тысяч операций и сокращение времени ожидания до двух месяцев максимум. Система, которая уже давно перестала рассчитывать на государственные деньги и активно занималась поиском альтернативных источников, сможет прекратить заниматься этим и сосредоточить свои усилия на предоставлении услуг в рамках государственного страхования.

Понятно, что процесс не произойдет за одень день. В системе здравоохранения врачи могут работать одновременно в государственном и частном секторе, что уникально и создает огромные трудности для регулятора. Для того, чтобы оставить врачей вечером в государственных больницах, Минздрав предложит им компенсации, размер которых пока не известен. Почему просто не запретить врачам работать одновременно в государственном и частном секторе? Потому что это запросто может привести к повальному бегству врачей высокого класса из государственных больниц, чего естественно никто не желает. Комиссия также уделила большое внимание теме дополнительных медицинских страховок, предоставляемых больничными кассами. Сегодня страховка продается нам в виде цельного пакета, не все услуги в котором необходимы тому, кто его приобрел и заплатил за них деньги. Кассы будут обязаны продавать страховку "послойно", что позволит каждому купить необходимую услугу. (mignews.com)