Село Ильинское и деревня Подсосено, где в годы Великой Отечественной войны происходили судьбоносные сражения, первыми в калужском регионе удостоены почетного звания "Рубеж воинской доблести". Как сообщили 6 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области, накануне митинг с участием жителей и гостей района, ветеранов Великой Отечественной войны, представителей органов исполнительной власти, депутатов состоялся в селе Ильинское у Алешкинского дота военно-исторической композиции "Ильинские рубежи".

В октябре 1941 года на этом участке ожесточенных боев за Москву путь немецко-фашистским захватчикам преградили курсанты и командиры пехотного и артиллерийского военных училищ. Благодаря их стойкости и мужеству наступление на столицу было задержано почти на две недели, в течение которых была сформирована сплошная линия обороны.

Выступая перед участниками митинга, губернатор области Анатолий Артамонов отметил, что присвоение почетного звания "Рубеж воинской доблести" селам Малоярославецкого района - это яркое свидетельство верности калужан российским патриотическим традициям. "Сегодня мы низко склоняем головы перед великим подвигом молодых бойцов. В тех боях решалась судьба не только столицы, но и страны в целом", - подчеркнул он.

Напомним, с 1 января 2014 года вступил в силу закон Калужской области "О почетных званиях Калужской области "Населенный пункт воинской доблести" и "Рубеж воинской доблести". Он направлен на увековечение памяти советских солдат и офицеров, отличившихся в сражениях, которые сыграли значительную роль в освобождении нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. Данные звания присваиваются населенным пунктам, где проходили ожесточенные сражения, в ходе которых защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

В этом году почетное звание "Населенный пункт воинской доблести" присвоено Сухиничам и Юхнову, звание "Рубеж воинской доблести" - селу Ильинскому и деревне Подсосено Малоярославецкого района, а также деревням Зайцева Гора и Цветовка Барятинского района.