Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил журналистам о том, что ведомство поддерживает идею развития транспортного сообщения между аэропортом "Пулково" и центром Петербурга. При этом Соколов отметил, что это может быть не только скоростная линия "Аэроэкспресс" (от Балтийского вокзала до аэропорта "Пулково" - прим. ИА REGNUM), но и "так называемый наземный экспресс". Об это сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 5 июля.

"Вопрос софинансирования лежит в плоскости решений Правительства РФ, - сказал глава Минтранса РФ. - Сейчас идет бюджетный процесс. Санкт-Петербург свою заявку направил, мы ее поддержали. Весь вопрос в возможностях федерального бюджета".

Напомним, что в феврале 2013 года о готовности Министерства транспорта РФ готово выделить дополнительное финансирование на строительство в Санкт-Петербурге скоростной линии "Аэроэкспресс" от Балтийского вокзала до аэропорта "Пулково" заявлял генеральный директор ООО "Воздушные ворота Северной столицы" - компании-оператора аэропорта - Сергей Эмдин. "Состоялось совещание в Минтрансе, на котором было решено, что министерство поддержит реализацию проекта строительства "Аэроэкспресса" до аэропорта "Пулково". Это вселяет надежду, что проект будет реализован в более сжатые сроки. Это будут определенные федеральные деньги, пока не определено сколько именно. Я так понимаю, федеральные средства будут дополнительно выделены ОАО "РЖД"", - сообщил тогда Сергей Эмдин журналистам.