860 граждан Украины, в том числе 276 детей и 29 пенсионеров обратилось по состоянию на 17 часов 2 июля в калужский "Центр по организации приема граждан Украины", сообщили 5 июля корреспонденту ИА REGNUM в министерстве труда, занятости и кадровой политики Калужской области.

По данным ведомства, на единый телефон по работе с гражданами Украины уже принят 891 звонок В настоящее время в шести центрах временного размещения проживают 312 граждан Украины. Все они прошли медицинский осмотр. С нуждающимися в психологической поддержке работает психолог МЧС.

Между тем, по словам, заместителя министра труда, занятости и кадровой политики Калужской области Надежды Белозеровой, "беженцы должны понимать, что создать условия для постоянного проживания, которые будут лучше, чем у местных жителей - нереально".

"Бегущие от войны люди принимают сложное для себя решение. Мы предоставляем, в основном, жилье в районах, но большинство беженцев оставили городские квартиры, и не хотят жить в деревне. Некоторым кажется, что люди капризничают, но неизвестно, как мы бы себя вели, если бы оказались в такой ситуации", - поделилась своими мыслями с интернет - порталом "obninsk.name" Надежда Белозерова.

Недавно центр помощи беженцам отправил группу людей в город Сухиничи. Люди переночевали и на следующее утро объявили, что они лучше поедут дальше. Кто-то из переселенцев уже в нескольких областях побывал и пока не решил, где остаться. А вот семье беженцев, разместившейся в Спас-Деменске, пока все нравится. Для жилья им предоставили комнаты в помещении бывшего училища. Муж, жена и двое маленьких детей сейчас купаются в заботе местных жителей и властей, детей устраивают в детсад. Но и сами беженцы без дела не сидят: глава семьи уже устроился на работу, а мама, по профессии бухгалтер, пока не освоила российские правила счета денег, однако готова работать и не по специальности. Власти рекомендовали предпринимателям приоритеты в работе отдавать беженцам с Украины, - заявили в калужском министерстве.