В Чувашии за период с 30 июня по 4 июля 2014 года в медицинские учреждения республики обратились 25 граждан, прибывших с территории Украины. В роддомах Чувашии родились два ребенка - девочки, сообщили ИА REGNUM в Минздравсоцразвития республики.

Роды прошли 1 и 2 июля. 32-летняя гражданка Украины, родившая 1 июля в президентском перинатальном центре столицы Чувашии, получила вид на жительство 20 сентября 2012 года. 18-летняя жительница Донецкой области прибыла в Алатырский район 25 мая 2014 года, 2 июля у неё родилась девочка. "В настоящее время молодая мама с ребёнком находятся в родильном отделении, их состояние удовлетворительное", - говорят в министерстве.

В ведомстве отмечают, что экстренная медицинская помощь гражданам Украины оказывается бесплатно службой скорой медицинской помощи в круглосуточном режиме. Плановую медпомощь можно получить также бесплатно по месту временного пребывания.

Участковая социальная служба Минздравсоцразвития Чувашии проводит патронаж 75 граждан Украины, обратившихся с заявлением о предоставлении им временного убежища. Переселенцы в основном проживают у родственников. С учетом нуждаемости граждане обеспечиваются одеждой и обувью за счет благотворительной помощи. По данным ведомства, из 38 совершеннолетних, размещенных в Чебоксарах и Новочебоксарске, 16 человек нуждаются в трудоустройстве.

С учетом прогноза массового въезда на территорию Чувашии граждан Украины, 1 июля республика направила в Минрегион России заявку об увеличении численности участников Программы переселения соотечественников до 200 человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии с заявлением о предоставлении временного убежища обратились 49 семей с Украины (75 человек, из них 17 детей). Подано 158 заявлений на временное проживание, к настоящему времени удовлетворено 121 обращение. Ещё 59 граждан попросили вида на жительство, разрешение получили пока 14 человек.