Вильнюсский участковый суд сегодня, 4 июля, признал вину бывшего главы криминальной полиции Литвы Альгирдаса Матониса в вождении автомобиля, находясь в нетрезвом состоянии, и не стал учитывать объяснения Матониса, что он в буквальном смысле спасал Литву от "оккупации России", сообщили ИА REGNUM в суде.

Матонису выписан штраф в размере 2 тыс. литов (580 евро), он лишен прав на два года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Матонис в марте этого года был остановлен дорожной полицией Литвы при управлении автомобилем в нетрезвом состоянии.

Матонис, который в тот момент возглавлял криминальную полицию Литвы, объясняя свой поступок, рассказал в суде, что в день, когда его остановила полиция, он встречался в лесу с засекреченным спецагентом, который передал ему информацию государственной важности. Во время встречи он и "агент" выпили домашнего вина, а сам Матонис уверял, что не собирался никуда выезжать, поэтому и позволил себе расслабиться. Однако агент якобы передал ему конкретные планы, что Россия вот-вот нападет на Литву "также, как и на Украину". Якобы "агент" рассказал всю подноготную готовящегося вражеского плана по разрушению суверенитета Литвы, а поскольку счет, очевидно, шел даже не на дни, а на минуты, Матонис бросил все свои дела и помчался на своем автомобиле в Вильнюс, рассказывать руководству страны о коварном плане соседней недружественной России. Однако в Вильнюсе его остановила полиция и констатировала опьянение.

Матонис признал, что формально совершил проступок, однако просил суд учитывать обстоятельства, которые его заставили нарушить закон.