800 детей из Мордовии смогут отдохнуть в Крыму в текущем оздоровительном сезоне. На эти цели республика получит 25 млн рублей из средств федерального бюджета, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Мордовии.

В первую очередь возможность отдохнуть в Крыму предоставляется детям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В настоящее время уже сформированы списки из 300 жителей республики, которые отправятся в лагерь "Кипарис" (Алушта) в июле и августе.

150 человек - это дети-сироты, проживающие в интернатных учреждениях, домах-школах, и победители Всероссийского форума "Одаренные дети". Остальные 150 школьников проживают в малообеспеченных семьях, находятся под опекой, некоторые имеют ограниченные возможности здоровья.

Кроме того, правительством разработана программа, по которой любой мордовской семье будет предоставлена субсидия при желании организовать летний отдых в Крыму. Средства будут компенсировать часть расходов на путевку в размере 15750 рублей в оздоровительные учреждения Крымской республики, а также частично стоимость проезда детям от 2 до 17 лет - 15500 рублей. На таких условиях в Крым смогут попасть 500 детей из Мордовии.