Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан (УПК), направленный на модернизацию системы уголовного судопроизводства и приведение ее в соответствие с международными стандартами, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В УПК внесен ряд поправок в целях приведения в соответствие с указом главы государства от 21 апреля 2014 года о реорганизации службы охраны президента и республиканской гвардии путем слияния в службу государственной охраны.

Также внесены изменения, исключающие указание на категории противоправных деяний из наименования заголовка, текста статьи 173, а также по всему тексту проекта Кодекса, так как соответствующим законодательным актом о фонде компенсации вреда потерпевшим будет определяться категория уголовных правонарушений и категория потерпевших, которые будут иметь право на такую компенсацию.

Кроме того, ряд статей проекта Кодекса были дополнены упущенными участниками процесса (обвиняемыми, подсудимым) с целью обеспечения реализации ими прав и законных интересов на стадиях досудебного расследования и судебного разбирательства.

Внесены дополнения, направленные на реализацию права на рассмотрение дел с участием несовершеннолетних не только в специализированном суде по делам несовершеннолетних, но и в суде по месту жительства несовершеннолетнего, так как на практике ввиду отдаленности суда от места жительства несовершеннолетних обеспечение явки лиц на судебное заседание в ряде случаев является затруднительным.

Обновленный УПК направлен на упрощение и ускорение процесса расследования преступлений, обеспечение при этом высокого уровня защиты конституционных прав лиц, вовлеченных в уголовный процесс, совершенствование уголовного судопроизводства в целых повышения эффективности отправления правосудия.

Значительно снижен (в два раза) размер залога при применении меры пресечения, а также в исключительных случаях в отношении социально-уязвимых слоев населения размер залога может быть применен ниже установленного размера либо может быть принято иное имущество, эквивалентное этой сумме.

Также в уголовный процесс вводится институт "сделки о признании вины", основной задачей которого является достижение соглашения о снижении наказания за содеянное в обмен на активное сотрудничество с органом расследования.

Упрощается и ускоряется также судебное производство, поскольку отпадает необходимость в проведении большого объема следственных и судебных действий.