Исполком общественного движения "Украинский выбор" отреагировал на обвинения секретаря Совнацбеза Украины Андрея Парубия в адрес Виктора Медведчука, передает корреспондент ИА REGNUM.

"На состоявшейся сегодня пресс-конференции секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Парубий выступил с надуманными, беспочвенными, политически мотивированными обвинениями в адрес лидера общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука. Секретарь СНБО обвинил лидера Движения в совершении тяжких государственных преступлений и причастности к созданию и финансированию экстремистских групп, организации мятежа на Украине", - говорится в заявлении исполкома.

У Медведчука отметили, что согласно действующему законодательству (ч.4 ст. 277 Гражданского кодекса Украины) распространителем информации в данном случае является непосредственно СНБО как государственный орган, который возглавляет президент Украины.

"В компетенцию ни СНБО, ни его секретаря не входит распространение безосновательных, клеветнических утверждений. Очевидны как политико-правовая несостоятельность указанной информации, так и неадекватность поведения чиновника, который, злоупотребляя своим положением, присвоил себе полномочия государственного обвинителя", - подчеркнули в "Украинском выборе".

Кроме того, целью подобных заявлений является "скрыть беспомощность и бездарность самого Парубия, его несоответствие занимаемой должности", утверждают в исполкоме "УВ".

"Распространяя заведомо ложную информацию, порочащую честь и достоинство лидера общественного движения Медведчука, секретарь СНБО открыто стал на путь нарушения Конституции и законов Украины", - говорится в заявлении.

Также "Украинский выбор" обратился к общественности и главе государства как к гаранту обеспечения конституционных прав и свобод с требованием дать надлежащую оценку высказываниям чиновника.