Ставший для Петербурга традиционным День Достоевского в этот раз впервые начнется с вечера сегодня, 4 июля. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в 21.00 мск в Шереметевском саду у Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме всем участникам "Дня До" представится возможность стать соавторами великого писателя, вмешаться в сюжет ДО начала роковых событий, ДОсочинить и даже ДОрисовать счастливый финал его произведений. Будут также открыты "Мастерская Липутина", где можно изготовить маску и элементы костюма для "Кадрили литературы", и площадка "У Настасьи Филипповны" - перформанс современных хореографов и танцевальное состязание. До полуночи будет играть цыганская группа "Лойко", причисляемая к мировой скрипичной элите.

Завтра, 5 июля, "достоевщина" охватит Санкт-Петербург с утра. Как сообщают в городском комитете по культуре, все начнется в Центральной детской библиотеке имени А.С.Пушкина выставками, экскурсиями и "Чаепитием по Достоевскому".

В полдень начнется уличный праздник "Достоевский на Кузнечном". День "самого петербургского" писателя продлится до вечера в разных музеях и библиотеках и завершится театральной программой на улицах и площадях города.