Создание так называемого Исламского государства Ирака и Леванта ведет к кровопролитию и разрушению некогда могущественных стран мусульманского мира. Такое мнение высказал глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя события в Ираке и Сирии, сообщили ИА REGNUM 5 июля в пресс-службе глав и правительства региона.

"Я как мусульманин воспринимаю происходящее с болью и тревогой. На душе боль из-за того, что враги ислама руками самих же мусульман разрушают некогда могущественные страны, где проживают наши братья. Города и села превращены в развалины, уничтожены исламские святыни, рекой льется кровь", - написал Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram.

Чеченский лидер отмечает, что нищенствуют страны, имеющие несметные природные богатства, фактически в состоянии гражданских войн находятся Ирак, Сирия, Ливия, Египет, Афганистан. "Обученные спецслужбами США, Европы и Израиля бандиты, отрастив бороды, под видом джихада совершают теракты, ежедневно убивают сотни и тысячи человек. Определенные силы в КСА, Турции, странах Персидского залива оказывают финансовую помощь этим вооруженным формированиям, во главе которых стоят представители "Аль-Каиды", - пишет Рамазан Кадыров.

Отмечая, что на деньги врагов мусульман обученные банды превратили в пепелище страны, являющиеся колыбелью Ислама, глава Чечни подчеркивает, что их действия не имеют ничего общего с джихадом: "Джихад так не делается! Джихад - означает творить добро, помогать слабым, быть добрым с родителями, читать коран, совершать молитву, способствовать укреплению ислама!".

Взывая к воюющим, чеченский руководитель пишет: "Я призываю всех, кто меня слышит, опомниться, прекратить кровопролитие, теракты, вернуться к своим семьям, растить детей, радовать родителей, укреплять нашу веру! Иначе кара Всевышнего в день неотвратимого суда будет суровой! Да поставит вас Всевышний на путь истины!".