Для альтернативного финансирования проектов общественной инфраструктуры в Бакширии планируют развивать государственно-частное партнерство (ГЧП). Этот вопрос 4 июля обсуждался в Сибае (Башкирия) на расширенном заседании Общественного Совета по улучшению инвестиционного климата в РБ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Врио руководителя Башкирии Рустэм Хамитов отметил, что совместная работа частного и государственного капитала открывает большие перспективы для развития республики. "В ближайшие год-два-пять я не вижу, что бюджет республики удвоится, наша экономика растет на 3-5%, - заявил Хамитов. - А при привлечении частных инвестиций расходы на общественную инфраструктуру мы реально можем, если не удвоить, то увеличить на десятки процентов. И для нас это всех тема совсем не праздная. Более того, она должна быть сегодня во главе угла многих наших действий, так как уповать только на бюджет мы не можем".

По мнению Рустэма Хамитова, сферами приложения ГЧП могут быть здравоохранение, туризм, ЖКХ. Однако бытует мнение, что эта форма взаимодействия бизнеса и государства может породить разного рода махинации, хищения. В этой связи сфера привлекает особое внимание контролирующих и правоохранительных органов. Многочисленные проверки, забюрократизированность и излишняя зарегламентированность процессов в ГЧП значительно тормозят развитие этой формы сотрудничества. Соответственно снижение административного давления на бизнес, участвующий в ГЧП, является одной из актуальных задач, говорили участники Совета.

"Мошенника не остановит ни одна, ни другая форма собственности. Поэтому говорить, что государственно-частное предприятие может являться рассадником каких-то правонарушений нельзя. Более того, мы считаем, что без варианта государственно-частных предприятий мы многого не добьемся, - резюмировал Рустэм Хамитов. - Государственно-частное партнерство - эффективный механизм альтернативного финансирования проектов общественной инфраструктуры. С участием частного капитала, в условиях нехватки финансирования, мы можем построить объекты, которые нужны сегодня, а не завтра".