До 2020 года в агропромышленном комплексе Ставропольского края планируется реализовать 176 инвестиционных проектов общей стоимостью 125 миллиардов рублей. Они затрагивают весь спектр сельхозпроизводства и переработки: строительство плодоовощных комплексов, предприятий по переработке молока и мяса, глубокой переработке зерновых культур и другие направления. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы губернатора региона 4 июля, на брифинге в краевом правительстве сообщил вице-премьер Николай Великдань.

По его словам, одним из приоритетных направлений является развитие овощеводства, обладающего в регионе большим потенциалом. Чтобы полностью обеспечить внутреннюю потребность в овощах, в крае ежегодно планируется вводить в строй 50-60 гектаров новых современных тепличных комплексов, а также уделять внимание созданию хранилищ плодоовощной продукции и строительству крупных логистических центров. Для инвесторов, реализующих проекты в овощеводческой отрасли, предусмотрены преференции при закупке тепличного оборудования, компенсации за потреблённые энергоресурсы, другие льготы.

В настоящее время в регионе стартует ряд новых инвестпроектов в сфере АПК. Один из них получил "путёвку в жизнь" на состоявшемся накануне заседании краевого правительства: был определен правовой статус земельного участка в Минераловодском районе для строительства производства алкогольной продукции. Инициатор проекта - один из крупнейших на Юге страны производителей алкоголя - группа компаний "АЛВИСА". На её долю в регионе приходится 66% производства винных напитков и более 50% коньяка. Компания является крупным работодателем, привлекающим в сезон до 600 человек, и налогоплательщиком, ежегодно перечисляющим в краевую казну акцизов на сумму 1,2 миллиарда рублей.

Ожидается, что проектная мощность нового производства составит около 100 тысяч декалитров продукции в год. В его строительство компания в ближайшие три года вложит 2 миллиарда рублей собственных и заемных средств. Примечательно, что предприятие планирует использовать исключительно собственное сырье. Для обеспечения потребности в нем нового предприятия планируется создать виноградарское хозяйство площадью 300 га.