В воскресенье, 6 июля, состоится 55-я встреча ветеранов Великой Отечественной войны и участников партизанского движения России, Белоруссии и Латвии на Кургане Дружбы - мемориальном комплексе на стыке границ трёх государств. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, официальную делегацию региона на мероприятии возглавит врио губернатора Псковской области Андрей Турчак, белорусскую - председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Косинец.

Принимающей стороной в этом году выступает Белоруссия. В рамках международной встречи будет освящена православная часовня, а также заложена капсула с посланием к будущим поколениям. Кроме того, по традиции, участники встречи соберутся у костра на партизанской поляне.

Накануне основного мероприятия у Кургана Дружбы пройдет молодежный патриотический слет.

Напомним, "Курган Дружбы" - это ежегодная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения России, Белоруссии и Латвии. Одноименный мемориальный комплекс был открыт на стыке границ трех республик в 1959 году в память о боевом сотрудничестве партизан Белоруссии, Латвии и России. Земля для Кургана взята с могил партизан и воинов Красной Армии. На вершине комплекса растет дуб, символизирующий добрососедские отношения трех народов. До 1991 года праздники по очереди проводили Россия, Белоруссия и Латвия. Теперь встречи на Кургане дружбы проводят Россия и Белоруссия.