Сегодня в Театре драмы Томска прошло прощание с Геннадием Ворошиловым - последним в регионе Героем Советского Союза, почетным гражданином Томска и Томской области, первым кавалером ордена "Томская слава", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 июля в пресс-службе областной администрации.

Проститься с ветераном пришли руководители области и города, коллеги, друзья и рядовые томичи.

"Все, кто знал Геннадия Николаевича, кто работал, встречался с ним, едины во мнении: это был очень скромный, очень порядочный, очень отзывчивый человек", - сказал на панихиде заместитель губернатора по вопросам безопасности Вячеслав Семенченко.

Вице-губернатор отметил, что гордится личным знакомством с Героем Советского Союза Геннадием Ворошиловым. "Такие люди, как Ворошилов, - это целая эпоха в жизни нашей страны. Геннадий Николаевич оставил после себя замечательных дочерей, внуков, правнуков. И добрую память о своем бессмертном подвиге. И эта память будет жить вечно", - сказал Вячеслав Семенченко.

С 1943 года Геннадий Ворошилов воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в ликвидации Никопольского плацдарма, освобождал Донбасс, Польшу, форсировал Днепр, Одер, брал Берлин. 27 февраля 1945 года указом президиума Верховного Совета СССР был удостоен звания Героя Советского Союза.

Демобилизовался из армии в марте 1947 года. В Томскую область переехал в 1953 году и до 1991 года работал на Томском лесопромышленном комбинате в должности крановщика, водителя грузовика, рулевого катера, диспетчера. Выйдя на заслуженный отдых, он посвятил себя общественной работе в Томском областном совете ветеранов, членом президиума которого являлся с 1987 года, более 20 лет входил в состав президиума Фонда мира и согласия. Именем Ворошилова названа радиошкола Томского ДОСААФ.

27 августа 2013 года губернатор Сергей Жвачкин вручил Герою Советского Союза Геннадию Ворошилову высшую региональную награду - орден "Томская слава" за № 1.