Среди 200 с лишним обращений в городскую избирательную комиссию Санкт-Петербурга в процессе муниципальных выборов ее члены не нашли ни одной жалобы. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 4 июля, заявил глава горизбиркома Алексей Пучнин.

Он пояснил, что обращения не были признаны жалобами, поскольку в них не было слов "прошу признать действия (или бездействия) незаконными". Алексей Пучнин заявил, что если бы такие слова были, то в соответствии с 67-м Федеральным законом были бы предприняты меры.

"Когда в обращении просят сообщить о местонахождении ИКМО - это не жалоба. Если бы там были слова "просим отменить решение избиркома или признать его действия незаконным", мы бы рассмотрели жалобу в течение пяти дней". При этом даже в случае нарушений отставка главы ИКМО не предусмотрена - возможно переизбрание.

Напомним, муниципальные выборы в Санкт-Петербурге ознаменовались рядом скандалов, связанных с тем, что кандидаты не могут подать документы в ИКМО. Особенно отличились МО "Парнас", "Московская застава", "Пулковский меридиан", "Светлановское".