Ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица представляют собой особую категорию граждан, которые нуждаются в дополнительных мерах поддержки и защиты. Об этом заявила 4 июля губернатор Югры Наталья Комарова на заседании правительства автономного округа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

"Сегодня мы примем решение о предоставлении им в 2014 году специальных выплат на проведение ремонтов занимаемых ими помещений. Всего на эти цели будет выделено более 306 миллионов рублей. Надеюсь, что такая забота позволит повысить качество жизни ветеранов и улучшить их быт. Пожалуйста, активно и организованно проведите соответствующую работу совместно с муниципальными образованиями", - нацелила ответственных лиц Наталья Комарова.

Директор Департамента социального развития автономного округа Мария Краско уточнила, что данное решение было принято в связи с соответствующим поручением президента Российской Федерации Владимира Путина. "Без выделения дополнительных финансовых ресурсов нам удалось найти необходимые денежные средства в бюджете автономного округа. Предполагается, что до конца года треть ветеранов Великой Отечественной войны и вдовы ветеранов получат эту выплату", - добавила руководитель профильного ведомства.

По словам Краско, в настоящее время на территории Югры проживают более 1800 югорчан, которые нуждаются в этой мере поддержки. "Было принято решение и о том, что это будет индивидуальный подход для каждого ветерана. Выплата напрямую зависит от той сметы расходов, которая будет подготовлена органами социальной защиты населения совместно с органами местного самоуправления. Максимальная сумма выплат на ремонт составит до 200 тысяч рублей для ветеранов и лиц приравненных к ним, проживающих в частном жилищном фонде. До 100 тысяч рублей, если они проживают в государственном или муниципальном жилье", - резюмировала Мария Краско.