После двухлетних переговоров с Еленой Довлатовой, вдовой писателя, проживающей в Нью-Йорке и по закону являющейся владелицей его литературного наследия, Псковский областной театр кукол получил разрешение на право постановки спектакля по пьесе "Человек, которого не было".

Переговоры проходили при поддержке центральной "Новой газеты", которая выкупила право проката спектакля театром на пять лет. Об этом ИА REGNUM - Псков сообщили в пресс-службе областной администрации.

Премьера намечена на 29 ноября и совпадает с юбилейными мероприятиями, приуроченными к 40-летнему юбилею театра. Гостями театра в эти дни станут Елена и Екатерина Довлатовы, представители "Новой газеты" и "Комсомольской правды", "Независимой газеты" и средств массовой информации области, театральные критики из Москвы, авторы идеи, а также друзья и коллеги. Показ столь интересных для города, области и страны событий планируют осуществить каналы ОРТ, "Культура", НТВ, РТР. После премьеры планируется провести пресс-конференцию с участием Елены и Екатерины Довлатовых, авторов спектакля, художника, представителей администрации области.

Напомним, что в мае 2001 года заведующий литературной частью театра кукол, журналист Алексей Маслов среди театральных произведений нашел неизданную и ранее неизвестную пьесу знаменитого российского писателя Сергея Довлатова "Человек, которого не было".