В Омске возбуждено уголовное дело по факту крупного мошенничества в отношении клиентов туристической компании. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном УМВД России.

Сообщения об обмане в одной из омских туристических компаний стали поступать от пострадавших в отделы полиции с сентября 2013 года. В ходе проверки было установлено, что во всех случаях заявители заключали с директором фирмы договоры об организации туристических поездок, вносили деньги, но в указанные сроки оплаченных услуг не получали.

В рамках уголовного дела изъята документация фирмы и направлены запросы в финансовые учреждения. Предварительное изучение финансовых потоков турфирмы показало, что с сентября 2013 по апрель 2014 года полученные директором от клиентов деньги туроператорам не перечислили. Поэтому не были исполнены обязательства по бронированию отелей и билетов.

Согласно заключенным договорам, клиенты передавали директору фирмы (женщине 1954 года рождения) суммы от 17 до 520 тыс. рублей за поездки в зарубежные страны. В общей сложности за указанный период 62 омича потеряли более 7 млн рублей.

Подозреваемая на допросе пояснила, что полученные деньги использовала на личные нужды, в том числе на погашение своих долговых обязательств, которые возникли в связи со стремлением расширить бизнес. В настоящее время осуществляются допросы свидетелей, назначены почерковедческая, технико-криминалистическая и судебно-бухгалтерская экспертизы, а также проводятся иные следственные действия.