Прокуратурой города Златоуста Челябинской области проведена проверка по заявлению жительницы города о причинении морального вреда её годовалой дочери в результате бездействия врачей МБЛПУЗ "Родильный дом №1" и МБЛПУЗ "Городская детская больница №3". В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 4 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

Установлено, что при рождении девочки в январе 2013 года врачами каких-либо врожденных пороков развития выявлено не было. С момента рождения девочка находилась по месту жительства под наблюдением медицинского персонала Городской детской больницы №3, регулярно проводился патронаж на дому, осмотр в детской поликлинике. Неоднократно мама ребёнка обращалась с жалобами на присутствие у дочери симптомов заболевания, лечащим врачом-педиатром девочке поставлен диагноз: "дизбактериоз кишечника".

В декабре 2013 года при поступлении девочки в городскую больницу № при осмотре хирургом был диагностирован врожденный порок развития желудочно-кишечного тракта, сопровождающийся регулярными болевыми симптомами и интоксикацией организма. В срочном порядке пациентку для операции направили в Областную клиническую больницу Челябинска, где она проходила дальнейшее лечение.

С марта 2014 девочке установлена инвалидность - категория "ребёнок-инвалид".

По требованию прокурора Златоуста Управлением здравоохранения Администрации Златоустовского городского округа проведена проверка по поводу поздней диагностики врождённого заболевания, где по ее результатам сделан вывод о том, что поздняя диагностика заболевания связана как с особенностью течения заболевания, так и с недостаточными действиями медицинского персонала.

Организацией медицинского страхования проведена экспертиза качества медицинской помощи, которой установлено ненадлежащее обследование на предмет врождённых пороков развития как врачом родильного дома так и участковым педиатром при патронажах, детским хирургом и гастроэнтерологом Городской детской больницы №3.

В целях защиты прав ребенка прокурор города обратился в Златоустовский городской суд с исковым заявлением о взыскании солидарно с МБЛПУЗ "Городская детская больница №3" и МБЛПУЗ "Родильный дом №1" о взыскании компенсации морального вреда в сумме 500 тыс. рублей. Гражданское дело находится на рассмотрении.