Студенческие дорожные отряды приступили к своему первому заданию в Петропавловске-Камчатском. В настоящее время молодые люди укладывают бордюрный камень в одном из районов, сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель министра спорта и молодежной политики края Людмила Черемисина.

По ее словам, на полуострове также существовали штабы студотрядов, но в период перестройки они исчезли. "И отрадно, что сейчас силами молодёжи при поддержке камчатского правительства началось возрождение некогда популярного движения студенческих отрядов самого разного профиля. В настоящее время сформированы строительно-дорожные и педагогические отряды, ведётся работа по созданию медицинских и путинных отрядов. Хочу также добавить, что одна из добрых традиций этого движения - всероссийский слет студенческих отрядов, где собираются тысячи лучших работников бригад, комиссаров. В этом году мы планируем принять участие в слёте и там подвести итоги первой работы, а также наметить планы на будущее", - сказал замминистра.

Руководитель камчатских студенческих отрядов Дмитрий Шунькин отметил, что сейчас в регионе это движение уже набирает обороты. "Цель нашей инициативы не только дать студентам возможность заработать, но и возродить старую традицию совместного труда среди молодежи. На данный момент к работе приступило порядка 50 человек по дорожно-строительному и педагогическому отрядам", - сказал Дмитрий Шунькин.